LIEUX DE REPRESENTATIONS

Département de l’Allier (03)

BAYET – Fleurs séchées de Bayet (2014/15) [+d’infos]
BELLENAVES – Château de Bellenaves (2013/14/15)  [+d’infos]
BELLENAVES – Collège Jean-Baptiste Desfilhes (2016)  [+d’infos]
BOURBON-L’ARCHAMBAULT – La loge / Association L’art de Rien (2014/15)  [+d’infos]
CHANTELLE – Mairie de Chantelle (2016) [+d’infos]
CHARROUX – Office de tourisme du pays saint-pourcinois / Maison du tourisme de Charroux (2015) [+d’infos]
CHATEL-MONTAGNE – Mairie de Châtel-Montagne (2016) [+d’infos]
CHOUVIGNY – Château de Chouvigny (2016) [+d’infos]
COSNE-D’ALLIER – Théâtre Le Bastringue / Cie Le P’tit Bastringue (2015) [+d’infos]
CUSSET – Cité scolaire Albert Londres (2016) [+d’infos]
DENEUILLE-LÈS-CHANTELLE – Chambord / M. et Mme Charrière-Bournazel (2013/14/15)
EBREUIL – Association Art belette / Mairie d’Ebreuil (2015)
GANNAT – Mairie de Gannat (2016) [+d’infos]
GIPCY – Prieuré Saint-Jean de Grosbois / ONF APAS (2013/14/15) [+d’infos]
HÉRISSON – Footsbarn Travelling Theatre / Festival Hérisson en Fête (2013/14/16) [+d’infos]
LA FERTÉ-HAUTERIVE – Château des Écherolles (2015) [+d’infos]
LOUROUX-BOURBONNAIS – Association des Activités Rurales, Culturelles et Sportives / Mairie de Louroux-Bourbonnais (2015)
MONETAY-SUR-ALLIER – Vignoble Terre de ROA (2016) [+d’infos]
MOULINS – Musée Anne-de-Beaujeu & Maison Mantin (2016) [+d’infos]
MOULINS – Place de l’Ancien Palais / Mme Soupa (2013/14) [+d’infos]
PRÉMILHAT – Domaine de la Ganne / Association La Claie Des Champs (2015) [+d’infos]
SAINT-POURÇAIN-SUR-BESBRE – Château de Beauvoir (2014) [+d’infos]
SAINT-POURÇAIN-SUR-SIOULE – Résidence André Chantemesse / Hôpital Cœur du Bourbonnais (2015) [+d’infos]
SAUVAGNY – Château de la Varenne (2016)
SOUVIGNY – Espace St Marc / Mairie de Souvigny (2013) [+d’infos]
TAXAT-SENAT – Association des Amis du Vieux Taxat (2013) [+d’infos]
THIONNE – Château des Fougis (2014) [+d’infos]
TORTEZAIS – Ferme équestre des Perchats (2014/15) [+d’infos]
TRÉTEAU – Château de Vesset (2016) [+d’infos]
TRÉVOL – Château d’Avrilly / Route historique des Châteaux d’Auvergne (2015) [+d’infos]
VERNEUIL-EN-BOURBONNAIS – Mairie de Verneuil-en-Bourbonnais (2013/14/15) [+d’infos]
VILLEFRANCHE-D’ALLIER – Mairie de Villefranche-d’Allier (2016) [+d’infos]

Département du Puy-De-Dôme (63) 

ARLANC – Château de Mons / Route historique des Châteaux d’Auvergne (2014/15) [+d’infos]
CHÂTEAUGAY – A.S.A.C / Syndicat d’initiative de Châteaugay / Route historique des Châteaux d’Auvergne (2015)
ISSOIRE – Château d’Hauterive (2014) [+d’infos]
MOZAC – Château de Portabéraud / Route historique des Châteaux d’Auvergne (2014/15) [+d’infos]
SAINT-GÈNES-DU-RETZ – Château des Roses et des Tours (2016) [+d’infos]
SAINT-SATURNIN – Château de Saint-Saturnin / Route historique des Châteaux d’Auvergne (2015) [+d’infos]

Département de la Haute-Loire (43) 

LE CHAMBON-SUR-LIGNON – Festival Après La Neige / Salle François-Lods (2016) [+d’infos]
TENCE – Festival Après La Neige / Gymnase de Tence (2016) [+d’infos]

Département du Cantal (15)

TOURNEMIRE – Château d’Anjony / Route historique des Châteaux d’Auvergne (2015) [+d’infos]

Département de la  Corrèze (19)

CUREMONTE – Château de Saint-Hilaire et Plas / Association Entre Temps Curemonte (2013/14/15) [+d’infos]
TURENNE – Association Les Amis de Turenne (2013/14/15) [+d’infos]

Département de la Creuse (23) 

AUBUSSON – Fabuleux destin / Éditions Sans sucre ajouté (2013) [+d’infos]
CHAMPAGNAT – La naute, M. Pascal Gamera (2013) [+d’infos]
FRESSELINES – Comité des fêtes de Fresselines (2014) [+d’infos]

Département du Lot (46)

CARAYAC – Ferme du Poux del Mas / Les bergers du causse (2015) [+d’infos]
CÉNEVIÈRES – Château de Cénevières (2013)  [+d’infos]
LIMOGNE-EN-QUERCY – Lundis de Limogne / Compagnie ARTAEM (2013) [+d’infos] / L’Usine à Kroquettes (2014)
LIVERNON – Cabaret Clan Destin / Association Musicausse et Campagn’art (2013)
MARCILHAC-SUR-CÉLÉ – Association Anima / Mardis de Marcilhac (2013/14/15) [+d’infos]
SAINT-CIRQ-LAPOPIE – Maison de la Fourdonne (2013) [+d’infos]
VAYRAC – Mairie de Vayrac (2013/14/15) [+d’infos]

Département de l’Aveyron (12)

 VILLENEUVE-D’AVEYRON – Association D’arts & Déco (2015) [+d’infos]

Ile-de-France (91/93/94)

CHALO-SAINT-MARS – Commune de Chalo-Saint-Mars (2016) [+d’infos]
SAINT-MAURICE – Cinéma occupé l’Avesso (2016) [+d’infos]
PANTIN – Maison des Compagnons du Devoir et du Tour de France (2016) [+d’infos]

AMIS & PARTENAIRES

ASSOCIATION – Mme Françoise Charrière, présidente de l’association Les Fous Masqués ; Mme Agathe Guionin, secrétaire ; M. Philippe Mathon, trésorier.

PARTENAIRES – Footsbarn Travelling Theatre, Association Le Transfo, Théâtre National de l’Odéon, Maison de la Culture du 93, Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Ecole primaire de Verneuil-en-Bourbonnais, Théâtre le Bastringue.

AMIS DE L’ASSOCIATION – M. et Mme Alexandre, M. et Mme Yvon, Pauline Guichot, Max Moulin, M. et Mme Siutkowski, Lou Jomier, Elisabeth Dupuy, Le nid vert – Nathalie Gracia et Dominique Guerree, le château de Turenne et M. et Mme Zambaux, Brigitte Baudère, Marie-Odile Kleitz, Audrey et Joachim Mion-Bebert, Nicole Macel et Le Théâtre Côté Jardin, Sylvie Garoche et l’association Chantelle les Arts, Geneviève Henriot, Richard Dubieniek et Isabelle Perrin.

LOGISTIQUE – César Godefroy, Thierry de Givry, Jean-Jacques Bondoux, Jane Joyet, Grégoire Talon, Bruno Hocquard, Franck Fournier.

COMMUNICATION – Chloé Deyme, Onwen Alexandre.

PARRAINS & MÉCÈNES

Nous tenons à remercier chaleureusement tous ceux qui ont pu soutenir et soutiennent encore le financement des projets de la compagnie

Mme Françoise Fabian, M. Bernard Stora,
Marie-Liesse et Jean-luc Tixier, Valérie et Antoine Sardin,

Rocco Saccucci, Catherine et Gilles Alexandre, Martine et Michel Yvon, Yvette et Jean-Paul Hede, Danielle et André Guichot, Pauline Guichot, François Caron, Sylvère Santin, Maryse et Gérard Gouygou, Alexis Castel, Céline Bruneau et Xavier Yvon, Agathe Guionin et Philippe Mathon, Stéfan Mckenzie Main, Denis Tricot, Yves et Annie Coeslier, Gigi et Grand Gaunet, Nathalie et Benoît Tardy-Planechaud, Martine et Alain Bruneau, Laura et Bruno Yvon, Adrienne Macdonald, Christiane et Raymond Alexandre, Pablo Koerner, Danièle Sardin et Claude Dupont, Souad et Christian Bouchon, Hélène et Patrick Sardin, Sylvia et Benoît Charrière-Bournazel, Anne Devallois, Sylvie Etesse, Jean-Claude Faijan, Dominique Lapeyre, Elizabeth Dambeza, Lazare Herson-Macarel, Quentin Laugier, Mariana Araoz, Johann Cuny, Juliette Augy-Bonnaud, Florence Lot, Cro, Claire Parisot, Hélène Charrière, Brigitte Body.

Elena Pusiol, Christophe Brault, Pierre-Louis Ferrer, Vivien Jouan, Pierre Parolini, Bernadette Querriere et Daniel Picot, Clémence Godefroy, Philippe Yans, Dominique et Juliette, Benjamin Wangermée, Anne Dambeza Mannevy, Camille Zambaux, Elias Oziel, Nathalie Jankovic, Yannik Landrein, Romain Starck, Micha Lescot, Gaspard Legendre, Fabienne Lavabre, Nathanaël Mion, Joachim de Lataillade, François Fossier, Alain-Philippe Gauzi, Julien Testard, Nathalie Jarousseau, Brigitte Yvon-Deyme, Annie et François Hardy, Tinmar Niégar, Elizabeth Bordes, Emilien Diard-Detoeuf, Marion Pellissier, Richard Le Gall, Romain Francisco, Béa Chesneau, Adrienne Ollé, Patrice Fort, Mélanie Joffret, Laurence Touchet, Thomas Fitterer, Noémie Rosenblatt, Mathilde du Pradel, Clotilde Maurin, Claudia Jenatsch, Marie Gagneur, Claire Pisarra, Apolline Roy, Lola Felouzis, Raphaël Callandreau, Tristan Rosmorduc, Raphaëlle Dubois, Antoine Vinceneux, Onwen Alexandre, Alexandre Zeff.

Rosa Bursztein et Les Cœurs Insolents, Stephanie Lelong, Lena Paugam et le Lynceus Théâtre, Aurélie Carrier, Bernard Vergne, Antoine Tricot, Audrey et Joachim Mion-Bebert, Anne-Claire Danel, la compagnie Bewitched, Françoise Lamau, Julia Yvon, Fani Carenco, Justine Wanin, Guillaume Méziat, Sterenn Guirriec, Emmanuelle Reymond, Camillia Bouchon, Léa Benguigui, Bernadette Aigle, Delphine Brouard, Guillaume Ravoire, Hélène Chevallier, Simon Eine, Ludovic Adrien, Jacques Koerner, Raphaëlle Salmon, Morgane Nairaud, Julien Campani, Basile Lecoanet, Marie-Christine et Camille Réminiac, Evelyne Souchet, Mathias Francisco, Danielle Levitte, Françoise Coulomb, Thierry Hiblot, Inès Francisco, Anita Mengozzi, Jean-Baptiste Ménard, Clara Noël et Florent Pottier.